Отчет о первой встрече KharkivPy

Как и планировалось, первая встречача харьковского Python Community состоялась 23-го ноября в офисе компании Ciklum. Пришло на нее почти 50 человек, что, как я считаю, достаточно много. Честно говоря, я не ожидал такого количества людей, т.к. весной на DevTime по Python не пришло и 15-ти человек. Наверное, бесплатный вход на KharkivPy дал возможность прийти всем желающим.

Так как это был первый ивент, где я выступал в качестве организатора, не обошлось без некоторых ошибок. Письма с подтверждением регистрации сначала пиршли в не очень читаемом виде, а те, кто зарегистрировался 21-го и 22-го совсем не получили никаких писем :(. Надеюсь что это никому не помешало прийти. Ну еще у меня получилиь неудачные фото :(, нужно переставать пользоваться автоматическим режимом и внимателнее следить за настройками фотоаппарата.

Доклады были немного не в том порядке, в котором они были анонсировали. С другой стороны, никто не говорил что тот порядок правильный :). Первый выступил Егор Назаркин с докладом про Google App Engine. Доклад был обзорным, но интересным. Были затронуты как старые известные фичи, так и такая новинка, как Google Cloud SQL. Ну и конечно серия вопросов-ответов после доклада – один мз самых важных и интересных моментов любого доклада.
GAE: плюсы, минусы, подводные камни

Второй доклад о (не)использовании Django делал я, после которого на кофе-брейке, ожидаемо, было много споров. Оценивать себя не хочется, скажу только, что по субъективным ощущениям доклад получился хуже, чем на UA PyCon.
Django: инструкция по применению

Завершил первую встречу Игорь Новиков с докладом о десктопных приложениях на Python. К слову сказать, о Python’не было не много. Игорь много рассказывал о том, как он создавал свой opensource проект на Python, как живется разработчикам opensource и многое другое. Была затронута также и тема стартапов vs opensource. К Игорю, наверное, было больше всего вопросов, на которые он с удовольствием отвечал.
Python In Desktop Applications

Фотоотчеты тут и тут.

Еще раз спасибо всем кто пришел, Ciklum’у за хостинг, чай/кофе и wi-fi :). Буду рад комментариям, а также ищу докладчиков для KharkivPy #2, который пройдет в января.